Материалы по тегу: open source

23.06.2026 [16:29], Руслан Авдеев

SpaceX предоставит стартапу Reflection AI ИИ-мощности на $6,3 млрд

Компания SpaceX подписала крупное соглашение о предоставлении вычислительных мощностей стартапу Reflection AI, работающему над созданием открытых ИИ-моделей и ИИ-агентов. Пока это последняя из не принадлежащих империи Маска компаний, запросивших у него доступ к инфраструктуре Colossus, сообщает CNBC.

В рамках соглашения Reflection немедленно получит доступ к системам NVIDIA GB300. Стартап согласился платить SpaceX по $150 млн ежемесячно, начиная с 1 июля 2026 года до 2029 года. Общий объём платежей составит около $6,3 млрд, если соглашение будет действовать до конца названного срока. Через три месяца после старта проекта любая из сторон сможет расторгнуть контракт, уведомив об этом партнёра за 90 дней.

Аналогичные соглашения о предоставлении вычислительных мощностей подписаны с Anthropic и Google, а вот Cursor была выкуплена xAI. Reflection стратегически отличается от них — это ИИ-хаб с фокусом на open source моделях: в момент, когда государства и корпорации стремятся избавиться от зависимости от закрытых ИИ-систем. Время как нельзя подходящее — после закрытия доступа к Anthropic к Fable и Mythos интерес к открытым решениям снова вырос. Reflection как раз и делает ставку на отказ от зависимости от закрытых моделей для критически важных задач.

 Источник изображения: chris robert/unsplash.com

Источник изображения: chris robert/unsplash.com

Последняя оценка стартапа составила $25 млрд. Он пытается создавать открытые модели, способные конкурировать с передовыми ИИ-системами OpenAI, Anthropic и Google. Впрочем, пока стартап не выпустил ни одной крупной передовой модели, хотя активно взаимодействует с заказчиками из числа госструктур и, в числе прочих, ответственных за национальную безопасность. Так, компания связана с программой Genesis Mission Министерства энергетики США (DoE) и участвует в ИИ-инициативах Пентагона.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143980
01.06.2026 [08:41], Руслан Авдеев

Наш SQL: фанаты MySQL основали фонд OurSQL Foundation, чтобы давить на Oracle

Сообщество, выступающее от имени пользователей и разработчиков СУБД MySQL, основало фонд с говорящим названием OurSQL Foundation. Он призван помочь выступить единым фронтом против Oracle, владеющей интеллектуальной собственностью, связанной с MySQL и open source, сообщает The Register.

Новая НКО намерена помочь сообществу разработчиков и пользователей MySQL получать доступ к знаниям и обеспечить прозрачную обратную связь по будущим разработкам. Организация поддержит использование MySQL как СУБД с откытым исходным кодом и рассчитывает сотрудничать со всеми участниками рынка, включая Oracle, чтобы обеспечить успех ПО на рынке. Меры вызваны опасениями того, что СУБД теряет популярность и рыночную долю в сравнении с конкурентом — PostgreSQL. Кроме того, MariaDB от автора MySQL также пользуется популярностью.

 Источник изображения: Rod Long/unsplash.com

Источник изображения: Rod Long/unsplash.com

В открытом письме энтузиасты отметили, что после перехода MySQL под контроль Oracle после покупки Sun Microsystems в 2009 году разработка ведётся без необходимой прозрачности, доработки осуществляются «за закрытыми дверями», а информация о планах развития ПО и процессе принятия решений ограничена. В марте Oracle предложила новый подход к привлечению разработчиков и обещала добавить функции, обеспечивающие векторный поиск, объявив, что MySQL имеет приоритетное значение для компании.

По словам представителя Percona — одной из компаний, стоящих за OurSQL Foundation, речь не идёт о попытке противостоять Oracle. В состав совета директоров также вошли представители PlanetScale, PingCAP, VillageSQL и Alibaba. Кроме того, в совет входит и независимый эксперт — Жан-Франсуа Ганье (Jean-François Gagné).

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142679
29.05.2026 [16:19], Руслан Авдеев

Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд

IBM и Red Hat объявили о начале реализации Project Lightwell, в рамках которого компании инвестируют $5 млрд в развитие ПО с открытым исходным кодом. Проект станет опираться на передовые ИИ-возможности и команду из более 20 тыс. разработчиков со всего мира. Это позволит задать новую модель работы корпоративных пользователей с open source — от разработки до промышленной эксплуатации.

В рамках Project Lightwell создадут доверенный «клиринговый» информационный центр, а международная сеть разработчиков поможет в устранении уязвимостей. Эта платформа станет «координационным уровнем» для обеспечения безопасности, использующим передовые ИИ-возможности для проверки и тестирования патчей для огромных объёмов открытого исходного кода. Возможности будут доступны в рамках платных подписок, что позволит корпоративным клиентам интегрировать обновления безопасности в существующие цепочки поставок ПО. При этом им будет доступен корпоративный уровень валидации и управления жизненным циклом ПО.

IBM и Red Hat подчеркнули, что именно open source лежит в основе современной IT-инфраструктуры, открытый код используют более 90 % компаний из списка Fortune 500. При этом развитие передовых ИИ-технологий ускоряет как поиск, так и использование уязвимостей. Например, специальная модель Mythos Preview компании Anthropic выявила в ПО open source почти 3,9 тыс. уязвимостей высокого и критического уровней.

IBM и Red Hat начали сотрудничать с Bank of America, BNY, Citi, Goldman Sachs, JPMorganChase, Mastercard, Morgan Stanley, Royal Bank of Canada, State Street, Visa и Wells Fargo — одними из первых участников Project Lightwell. Предполагается, что опыт этих структур поможет сформировать протоколы обнаружения, проверки и устранения уязвимостей в сложных цепочках поставок открытого ПО.

 Источник изображения: IBM

Источник изображения: IBM

Проект опирается на уже имеющиеся компетенции IBM и Red Hat в сфере open source, корпоративных ИИ-продуктов и кибербезопасности. Также на вооружение берётся опыт инициатив вроде Anthropic Project Glasswing и OpenAI Trust Access for Cyber. В частности, проект предусматривает использование агентных ИИ-инструментов для защиты основных компонентов open source, лежащих в основе современных корпоративных и ИИ-систем.

Ключевым элементом станет создание «клирингового» центра для обеспечения безопасности open source. Модели открытого ПО компаний IBM и Red Hat расширяются за пределы их собственных платформ. IBM уже использует более 62 тыс. пакетов open source, а также имеет большой опыт, связанный с 10 тыс. из них. Компании оперируют одними из крупнейших в отрасли открытых экосистем, управляя жизненными циклами, валидацией и выпуском патчей для их компонентов, применяя технологии на базе Linux, Java, Kubernetes, Kafka, Ansible, Terraform, Flink, Cassandra и др.

Теперь предполагается применять аналогичный подход при работе с открытым исходным кодом из независимых источников. Клиенты смогут сообщать об уязвимостях в активных версиях ПО для их устранения с помощью доверенного посреднического механизма, получать проверенные патчи для решений Red Hat и независимого кода, координировать раскрытие информации об устранении уязвимостей. Пока многие компании используют ИИ для сокращения своего персонала, IBM и Red Hat делают ставку на использование базы из более 20 тыс. разработчиков, усиленной ИИ-инструментами.

В задачи этой международной команды войдёт сопровождение продуктов вместе с лидерами open source сообществ; анализ, сортировка и построение иерархии уязвимостей; разработка обновлений безопасности и релиз-инжиниринг. Заявлено, что Project Lightwell поддерживает государственные (естественно, американские) приоритеты по защите цифровой инфраструктуры, критически важных систем и повышению устойчивости экосистем open source в целом.

Примечательно, что ещё в январе сообщалось о том, что Евросоюз делает ставку на open source, чтобы избавиться от зависимости от IT-гигантов из США. Теперь получается, что блок в некоторой степени может попасть в зависимость, но уже от других американских IT-гигантов.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142584
28.05.2026 [10:29], Владимир Мироненко

Cisco добавит поддержку SONiC в коммутаторы N9000 для ЦОД

Cisco, которая уже продолжительное время выпускает оборудование с поддержкой SONiC, сообщила, что вскоре добавит её в свои флагманские платформы N9000. Как отметил ресурс The Register, SONiC широко используется гиперскейлерами, которым необходимы настраиваемые стеки. Они закупают сетевое оборудование с поддержкой SONiC у Cisco, Juniper, Arista и др. Вместе с тем, у многих организаций есть веские причины не работать в облаке или других общих средах. Поэтому становится актуальной поддержка SONiC обычным оборудованием ЦОД.

«Серия N9000 расширяется путём включения в себя основы для SONiC, построенной на базе Cisco Cloud Scale и Silicon One, а также платформ на базе ASIC NVIDIA Spectrum-X для сетей ИИ», — сообщила Cisco, добавив, что эти платформы предоставляют клиентам согласованный аппаратный уровень для широкого спектра топологий leaf-spine и AI/ML. «Наша модель открытого выбора распространит эту гибкость на N9000, предоставляя клиентам в будущем возможность запускать SONiC для кластеров ИИ или не-ИИ, сохраняя при этом существующие ACI или NX-OS на том же проверенном оборудовании, обеспечивая защиту инвестиций и упрощая управление жизненным циклом», — отметила Cisco.

 Источник изображения: Cisco

Источник изображения: Cisco

По словам компании, поддержка SONiC включает в себя «укрепление стека и его поддержку с помощью Центра технической поддержки Cisco (TAC), а интеграция с Nexus Dashboard предоставляет привычные инструменты для автоматического запуска и мониторинга состояния». Сама Cisco является одним из ведущих участников проекта SONiC. Будучи членом SONiC Premier, она представлена как в Совете управляющих, так и в Техническом руководящем комитете (TSC), «что гарантирует соответствие open source стека строгим требованиям высокопроизводительных сред».

Компания сообщила, что взяла на себя две ключевые роли в проекте SONiC: внесение вклада в основную ветку (главный репозиторий проекта с открытым исходным кодом) и коммерциализация продукта для клиентов, гарантируя, что они получат последние обновления вместе с разработанным Cisco программируемым ASIC на стандартной среде SONiC, оптимизированной для микросхем Cisco.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142491
13.05.2026 [00:40], Владимир Мироненко

Red Hat анонсировала интегрированную ИИ-платформу Red Hat AI 3.4

Red Hat представила Red Hat AI 3.4, обновлённую версию корпоративной ИИ-платформы, разработанную для поддержки крупномасштабного инференса и развёртывания агентного ИИ в гибридных облачных средах. В качестве комплексной платформы Red Hat AI 3.4 предлагает архитектурную основу и операционные инструменты, необходимые для масштабирования моделей и рабочих процессов агентов в гибридном облаке.

Стратегия Red Hat в области ИИ разделена на четыре ключевых направления, заявил Джо Фернандес (Joe Fernandes), вице-президент и генеральный директор Red Hat AI. «Во-первых, мы помогаем клиентам быстро, гибко и эффективно выполнять инференс, предоставляя модели в их среде, — передаёт SiliconANGLE. — Во-вторых, мы подключаем их корпоративные данные к этим моделям и агентам. В-третьих, мы помогаем им ускорить развёртывание и управление агентами в гибридной облачной среде. В-четвёртых, мы объединяем всё это на нашей интегрированной ИИ-платформе, позволяя им запускать любую модель в любом агенте на любом оборудовании и в любой облачной среде».

Как отметила компания, ключевым элементом этого релиза является предоставление модели как услуги (MaaS), которое обеспечивает единый управляемый интерфейс для разработчиков, позволяющий получать доступ к тщательно отобранным моделям, а администраторам — отслеживать их использование и применять политики. Разработчики получают доступ к моделям через стандартные OpenAI-совместимые API. Таким образом, единое управление применяется как к внутренним, так и к внешним моделям. А инструменты AutoRAG и AutoML автоматизируют сложные задачи ИИ, начиная с выбора наиболее эффективных стратегий извлечения данных для конкретных наборов и заканчивая построением и оптимизацией моделей.

 Источник изображения: Red Hat

Источник изображения: Red Hat

В основе системы лежит открытая библиотека vLLM. Её дополняет Kubernetes-нативный стек для инференса llm-d. Поддержка спекулятивного декодирования, которая в этом релизе стала общедоступной, повышает скорость ответа в два-три раза с минимальным влиянием на его качество и снижает стоимость взаимодействия. Кроме того, vLLM теперь поддерживает работу на CPU, что актуально для небольших языковых моделей. Для управления инструментами для агентов Red Hat представляет каталог серверов MCP и связанный с ним шлюз MCP.

Новый инструментарий AgentOps даёт возможность управления агентами в масштабе, независимо от используемой платформы, на протяжении всего их жизненного цикла. Это включает в себя интегрированную трассировку вызовов LLM, вызовов инструментов и этапов рассуждений, а также управление криптографической идентификацией через SPIFFE/SPIRE. Последний позволяет организациям заменять статические, жёстко закодированные ключи кратковременными токенами. Это поддерживает операции с минимальными привилегиями для автономных агентов на всех уровнях стека и помогает подтвердить, что действия агентов связаны с проверенной личностью.

Для обеспечения интеграции корпоративных данных с моделями и агентами Red Hat AI 3.4 представляет управление с помощью промптов и центр оценки точности, качества и безопасности моделей и агентов. Последний не зависит от фреймворков и заменяет разрозненные методы тестирования единым интегрированным подходом. Prompt Lab and Registry, централизованное хранилище промптов в виде полноценных информационных ресурсов, предоставляет разработчикам и администраторам единый источник достоверной информации о входных данных, управляющих моделями и агентами.

 Источник изображения: Red Hat

Источник изображения: Red Hat

Новые возможности трассировки построены на основе MLflow. Интеграция MLflow обеспечивает прозрачность работы агента, позволяя осуществлять сквозную трассировку вызовов LLM, этапов рассуждений, запуска инструментов, ответов модели и использования токенов через OpenTelemetry. Это создаёт прозрачный журнал аудита для всего жизненного цикла подсказок, эмбеддингов и конфигураций RAG для поддержки отладки и аудита. MLflow также обеспечивает интегрированное отслеживание экспериментов и управление артефактами для сценариев использования генеративного ИИ и прогнозного ИИ.

Платформа Red Hat AI позволяет пользователям проверять безопасность моделей и агентов с помощью автоматизированного сканирования на наличие угроз, которое теперь интегрировано непосредственно в цикл разработки. Используются инструменты Chatterbox Labs и Garak. Платформа проверяет модели и агентных систем на наличие таких рисков как взлом, промпт-инъекций и предвзятость, в сочетании с NVIDIA NeMo Guardrails для обеспечения безопасности во время выполнения.

Сообщается, что Red Hat AI 3.4 изначально поддерживает ускорители NVIDIA Blackwell и AMD Instinct MI325X. Расширяя эту унифицированную архитектуру платформы для работы непосредственно в управляемых облаках сторонних разработчиков, в том числе посредством Red Hat AI Inference в IBM Cloud, Red Hat обеспечивает операционную согласованность на широком спектре оборудования и облачных провайдеров.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1141606
30.04.2026 [13:10], Руслан Авдеев

SUSE, ратующая за цифровой суверенитет Европы, сама рискует стать несуверенной

В ходе ежегодного мероприятия SUSECON европейский разработчик открытых программных продуктов SUSE посвятил немало внимания вопросам обеспечения цифрового суверенитета. При этом мажоритарный акционер SUSE рассматривает возможность продажи компании американцам за $6 млрд, сообщает The Register.

В марте шведская EQT, в 2018 году купившая SUSE за $2,5 млрд, поручила Arma Partners изучить варианты продажи компании. Хотя конкретных соглашений пока нет, даже слухи о сделке могут нанести ущерб SUSE, позиционирующей себя одним из лидеров в области обретения европейского цифрового суверенитета.

По словам SUSE — компания европейская по природе: она зарегистрирована в Европе, в Европе же находится её ключевой бизнес. Даже если компания перейдёт американскому акционеру, она всё равно останется «европейской компанией с акционерами в Америке». Отмечается, что работа бизнеса соответствует европейскому законодательству. Кроме того, представитель SUSE подчеркнул, что пока речь идёт лишь о домыслах.

С приходом новой администрации США в январе 2025 года идея обретения Европой цифрового суверенитета от США получила второе дыхание. Продажа SUSE американцам может значительно усложнить ситуацию, поскольку закон US CLOUD Act обязывает американские корпорации передавать властям при необходимости данные клиентов, хранящихся на серверах в любой точке мира. В своё время Microsoft уже признавала, что не имеет возможности обеспечить полный суверенитет данным.

 Источник изображения: SUSE

Источник изображения: SUSE

По словам руководителя направления Sovereign Solutions Андреаса Принса (Andreas Prins), компания европейская, но имеет клиентов во всех частях света, и это очень важно. Он отметил разницу в подходах к бизнесу в США и Европе. По его словам, американские клиенты больше сосредоточены на безопасности непосредственно данных — вопросах владения ими и управления доступа к ним. Европейцы якобы, напротив, уделяют больше внимания собственно отношению с контрагентами: контрактам, вопросам юрисдикции и тому. Хотя компания акцентирует внимание на своём европейском происхождении на фоне растущего спроса на суверенные цифровые решения, её руководство констатирует, что предпочло бы пореже сталкиваться с требованиями регуляторов.

По данным проведённого SUSE опроса среди 309 руководителей IT-бизнесов из разных стран, включая США и Японию, 98 % участников считают приоритетным обеспечение цифрового суверенитета. Однако на практике они часто руководствуются только требованиями клиентов или давлением со стороны регулирующих органов, а «лишние» средства скорее будут потрачены на ИИ. При этом порядка 70 % респондентов считают гиперскейлеров частью решений. Компании стремятся решать критически важные задачи «на местах», хотя в SUSE спешат подчеркнуть, что массового исхода из облаков не предвидится.

Особое внимание уделяется аппаратной безопасности. У Европы достаточно много собственных программных решений. Но создание полностью суверенной аппаратной базы возможно лишь в отдалённой перспективе. В SUSE отметили рост интереса к открытым архитектурам чипов, но подчеркнули, что основные риски всё-таки связаны с ПО. С учётом этого SUSE сделала ставку на open source и сертификацию для максимальной совместимости с наибольшим набором стандартов, что позволяет снизить зависимость от оборудования отдельных вендоров. На днях компания объявила о запуске платформы SUSE AI Factory with NVIDIA, разработанной специально для решения строгих глобальных задач обеспечения цифрового суверенитета.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1140923
16.04.2026 [23:55], Владимир Мироненко

Ядро Linux лишается поддержки российских процессоров «Байкал-Т1»

Как сообщают ресурс OpenNET и Phoronix, в состав ядра Linux 7.1 приняты изменения, удаляющие поддержку контроллеров AHCI SATA и PCIe, применяемых в SoC Baikal-T1. Процесс начался не сегодня — в ядре 7.0 уже была удалена поддержка драйверов i2c и spi dw. В качестве причины удаления указано отсутствие сопровождения и незавершённая интеграция в состав ядра компонентов платформы Baikal. В частности, драйвер PCIe так и не был доведён до полностью работоспособного состояния.

Помимо этого, на рассмотрении находятся pull-запросы на удаление связанных с Baikal драйверов таймера, памяти, physmap, шины, hwmon, dwc и bt1-rom. Поддержка «Байкал-Т1» была включена в ядро Linux, начиная с ветки 5.8. Сохранилась она и в ядре Linux 6.18 LTS.

В 2023 году сообщество разработчиков ядра Linux отказалось принимать от российской компании «Байкал Электроникс» патчи для ядра в связи с введением в отношении неё санкций США. По этой же причине из официального файла MAINTAINERS были удалены упоминания о ряде разработчиков, потенциально связанных с Россией — создатель проекта Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) поддержал это решение.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1140142
14.04.2026 [15:04], Руслан Авдеев

ORG: зависимость Великобритании от американских IT-гигантов ставит под угрозу национальную безопасность

Исследование НКО Open Rights Group (ORG) свидетельствует о том, что Великобритания чрезмерно зависит от небольшой группы американских техногигантов, предоставляющих ЦОД, ПО и цифровую инфраструктуру. По мнению экспертов, это ставит под угрозу национальную безопасность, сообщает Computer Weekly.

Доклад поддержал ряд членов британского парламента. В нём предупреждается, что зависимость страны от крупных технобизнесов ставит Соединённое Королевство под угрозу на фоне ухудшения отношений с США. Подчёркивается, что разногласия относительно действий США в случае их углубления, могут поставить Великобританию под угрозу американских санкций, в том числе, касающихся КИИ.

Утверждается, что техногиганты использовали власть и ресурсы для контроля рынков, ограничения инноваций и лоббирования, что позволило фактически захватить рынок критически важной инфраструктуры. ORG подчёркивает, что чрезмерная зависимость от иностранного бизнеса создаёт критически проблемы, поскольку внешнеполитическая активность США создаёт «геополитическую неопределённость». ORG утверждает, что у США достаточно возможностей для введения санкций, способных приостановить поставки техногигантами услуг как госучреждениям, так и частным клиентам.

США уже применяли санкции против европейских структур, в частности — Международного уголовного суда (МУС) и его участников. Например, отдельным функционерам Microsoft заблокировала электронную почту после выдачи ордеров на арест израильских политиков. В докладе сообщается, что в случае ухудшения отношений двух стран США сможет воспользоваться своим технологическим доминированием на рынке критической инфраструктуры Великобритании.

 Источник изображения: Francesco Zivoli/unsplash.com

Источник изображения: Francesco Zivoli/unsplash.com

Кроме того, с помощью американских облачных сервисов США могут следить за суверенными данными — заокеанские спецслужбы имеют к ним законный доступ в соответствии с американским законодательством. В своё время Microsoft уже заявила о невозможности обеспечить реальный суверенитет европейским данным, поскольку компания вынуждена подчиняться законам США. Согласно докладу, британское правительство зависит от внешних поставщиков IT-сервисов и консалтинговых компаний, из-за чего государственные ведомства «привязаны» к технологиям конкретных поставщиков, уязвимы в случае завышения цен и др.

В отчёте 2025 года Управление по вопросам конкуренции и рынков (CMA) указывало, что фактическое отсутствие конкурентного рынка вынуждает Великобританию переплачивать до £500 млн ежегодно. Open Rights Group призывает британские власти последовать примеру стран ЕС (Германии, Франции, Нидерландов и Дании), активно инвестирующих в технологии на основе открытых стандартов и open source ПО. Утверждалось, что каждый £1, вложенный в технологии на основе open source, приносит £4 отдачи.

Британские парламентарии также призывают изменить правила государственных закупок, чтобы помочь местным поставщикам облачных услуг масштабировать свой бизнес, с дискриминацией внешних игроков в пользу британских компаний. Кроме того, больше внимания предлагается уделять open source и развитию суверенных ИИ-моделей. Депутаты подчёркивают, что зависимость от крупных технологических компаний вроде Palantir сделали страну «опасно уязвимой», в условиях неопределённости она должна обеспечить контроль над КИИ для обеспечения цифрового суверенитета.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1139936
13.04.2026 [13:38], Сергей Карасёв

Хранилище Backblaze Storage Pod стало экспонатом Музея компьютерной истории

Американская компания Backblaze, специализирующаяся на облачном хранении данных и резервном копировании, сообщила о том, что её оригинальная платформа Storage Pod 1.0 стала экспонатом Музея компьютерной истории (Computer History Museum) в Маунтин-Вью (Калифорния, США).

Backblaze начала работу в 2007 году. Целью проекта было предоставление неограниченного облачного хранилища для резервных копий за $5/мес. Для снижения стоимости услуг вместо дорогих корпоративных накопителей применялись самые обычные HDD. При этом Backblaze опубликовала спецификации своего оборудования, что позволило другим компаниям и энтузиастам создавать аналогичные серверы.

 Источник изображений: Backblaze

Источник изображений: Backblaze

Backblaze отмечает, что частично благодаря её разработкам и открытому подходу к архитектуре СХД появились такие проекты, как Open Compute Project (2011 год) и Netflix Open Connect (2012 год). Вместе с тем фирма Protocase, которая занималась гибкой листового металла и изготовлением деталей для оригинального Storage Pod, на фоне роста спроса на такие услуги создала новую компанию 45Drives.

В офисе Backblaze ранее действовал собственный музей оборудования, в котором были представлены системы Storage Pod в различных модификациях, созданных в процессе эволюции платформы. Однако в середине января Backblaze полностью перешла на удалённую работу, поэтому было предложено разместить оригинальную модель Storage Pod в Музее компьютерной истории.

Даг Спайсер (Dag Spicer), старший куратор Музея компьютерной истории, говорит, что появление первого продукта Backblaze — системы Storage Pod 1.0 — стало переломным моментом для отрасли облачного хранения. Компания бросила вызов существовавшим тогда проприетарным техническим платформам, снизив стоимость благодаря использованию стандартных компонентов и собственного ПО.

«Backblaze поделилась своими разработками со всем миром, положив начало революции в области "открытого оборудования". Компания доказала, что высокоплотные корпоративные хранилища можно создавать при существенно меньших финансовых затратах, нежели чем при использовании традиционных подходов. Для нас большая честь сохранить оригинальный экземпляр Storage Pod», — подчёркивает Спайсер.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1139883
13.04.2026 [10:12], Руслан Авдеев

Red Hat уволила сотни программистов в Китае, чтобы перенести разработку в Индию

Похоже, Red Hat полностью ликвидировала команду разработки в Китае, не считая более страну приоритетной для своего бизнеса. Большая часть разработчиков теперь будет в Индии, сообщает The Register. Ранее в Сети появились слухи о роспуске китайского подразделения Red Hat, а после появился пост от имени старшего разработчика (principal software engineer) Red Hat China, который в минувший четверг лишился доступа к корпоративной сети, а через некоторое время получил уведомление от руководства о том, что компания смещает фокус на центры разработки в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC).

Китайские СМИ сообщают о 300–500 уволенных, а также о служебной записке, разосланной техническим директором компании Крисом Райтом (Chris Wright). Согласно утекшему в Сеть документу, Red Hat подготовила «стратегию размещения», в соответствии с которой определены «ключевые места для приоритетного найма и стратегических инвестиций в кадры». Судя по всему, в Red Hat решили, что Индия является ключевой локацией для размещения сотрудников, а Китай — не является, поэтому и компания прекратит разработки в Поднебесной, перенеся большую часть рабочих мест в Индию.

В записке Райта сообщается, что уход из Китая не приведёт к чистому сокращению числа сотрудников. Также подчёркивается, что об изменениях публично объявлено не будет, поэтому официальных комментариев ждать не стоит. IBM, которой принадлежит Red Hat, заявляет, что в Индии у компании больше сотрудников, чем в США, всего около 264 тыс. человек. Ранее IBM полностью перенесла разработку ОС AIX в Индию.

 Источник изображения: 022 873 / Unsplash

Источник изображения: 022 873 / Unsplash

Стоит отметить, что присутствие в Китае сократила не только Red Hat. Так, Microsoft покинула КНР в 2025 году после того, как выяснилось, что многие разработчики, работавшие над внедрением Azure в Пентагоне, годами работали с территории Китая. Военное ведомство заявило, что из-за Microsoft подверглось «неприемлемому риску». Red Hat так же многие годы плотно сотрудничает с различными военными структурами США, в 2024 году она заключила договор на $848 млн в рамках реализуемой Пентагоном Enterprise Software Initiative. Возможно, компания намерена продемонстрировать приверженность обеспечению национальной безопасности США, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Хотя Китай является гигантским рынком ПО и IT-технологий в целом, его власти всё чаще рекомендуют участникам инвестировать в местные разработки. Поскольку значительная часть кода Red Hat относится к open source, китайские структуры от ухода компании не особенно пострадают, тем более что Red Hat не собирается прекращать продажи коммерческих продуктов в стране. Некоторые проблемы может испытать сама Red Hat, поскольку в Китае немало талантливых программистов. Тем не менее, как отмечает The Register, это в некоторой степени нивелируется тем, что в стране уникально нормативно-правовая база и правила, в частности предписывающие крупным компаниям нанимать представителей КПК.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1139867